首页>经济频道>要闻 > 内容详情

淄博高青一旅游开发公司挂牌转让 底价404.81万元 含债权199.8万元

2026-05-14 14:27:24 来源: 大字体 小字体 扫码带走
打印

速豹新闻网记者 郑晓彤

国企资产优化整合再落一子。5月12日,记者从山东产权交易中心获悉,淄博市金龙旅游开发有限公司(下称“金龙旅游”)100%股权及199.80242万元债权正式挂牌转让,转让底价合计404.81242万元,挂牌公告起止日期为2026年5月12日至2026年6月8日。

此次转让方为高青华威油区服务有限公司,系淄博润泽产业发展有限公司下属企业,相关产权转让事项已获高青县人民政府国有资产监督管理局批复。

挂牌信息显示,金龙旅游成立于2015年6月,注册地位于淄博市高青县木李镇,注册资本500万元,实收资本500万元,经营范围涵盖旅游景区开发建设、住宿餐饮、文化产品展览及油气开发配套服务等,公司为一人有限责任公司,高青华威油区服务有限公司持有其全部股权。

财务数据显示,标的企业目前处于资不抵债状态。2025年,金龙旅游全年营业收入为零,净亏损93.72万元;根据基准日为2025年12月31日的审计报告,公司资产总额2114.06万元,负债总额高达2674.44万元,所有者权益为-560.38万元;截至2026年3月31日,公司所有者权益进一步下滑至-583.7万元。

资产评估结果显示,金龙旅游净资产评估值为205.01万元。记者注意到,本次挂牌总价404.81万元中,包含100%国有股权评估值205.01万元,以及转让方对标的企业享有的199.80万元债权。

值得注意的是,金龙旅游存在对外担保事项。披露信息显示,其名下3宗土地使用权已抵押给中国农业发展银行高青县支行,抵押期限至2034年6月30日,相关权利义务将由受让方承接后继续履行。

作为转让方,高青华威油区服务有限公司成立于2009年6月,注册地位于山东省淄博市高青县,法定代表人杜磊,注册资本300万元,公司隶属于淄博润泽产业发展有限公司。

天眼查App显示,淄博润泽产业发展有限公司成立于2019年12月,注册资本5亿元,法定代表人马志伟。作为高青县财政局全资控股的国有独资企业,其核心业务为以自有资金从事多元化投资活动,业务涵盖物业管理、房地产租赁及商贸服务等领域。

记者注意到,本次转让将导致企业实际控制权的转移,交易完成后,金龙旅游将不得继续使用国家出资企业及其子企业的字号、经营资质和特许经营权等无形资产,亦不得继续以国家出资企业子企业名义开展经营活动。

截至发稿前,该项目尚处于征集意向投资方阶段。

速豹新闻网编辑:贺楚婧